Сколько раз уже писано-переписано, что в Голландии проживает не только удивительное количество велосипедистов, но и приличное количество воров велотехники. Можно сказать, что воровство велосипедов в Нидерландах – это хобби. Так вот, в ночь с субботы на воскресенье у континентальной немецкой команды «Ламонта», выступающей здесь в многодневке «Olympia's Tour” сперли не только велосипеды, но и еще много чего из оборудования. Постадали от любителей “велохобби” и еще две команды. Представляете? Утром вышли ребята на подготовку к этапу, а “велики” того, тю-тю.

Такая беготня началась! Суета несусветная! Да только бесполезная. Найти уже было невозможно, много воды утекло. Пришлось организаторам гонки срочно искать замену, в чем и преуспели. Так что “Ламонта” осваивает чужие велосипеды, у которых установлен ночной полицейский наряд + надежные велоцепи. А вы говорите, Европа, мол, Европа, цивилизация. Какая там цивилизация! Мечта, однако.

Для справки: велосипед из-под профи стоит  5-20 тис. у.е.
На гонку команда привозит минимум по 2 велосипеда для каждого гонщика. В команде 6-9 велосипедистов + запасные, тренера и прочее. Если гонка имеет этап с раздельным стартом - это еще по одному разделочному велосипеду.