Третий этап престижной велогонки «Критериум Дофинэ Либере» выиграл гонщик «Астаны» Александр Винокуров.

Старт Винокурова (фото radsport-aktiv.de)
http://www.radsport-aktiv.de/files/fotos/wino_14782220.onlineBild.jpg

На этот раз участникам предстояло преодолеть чуть больше 40 километров «разделки». Трасса пролегла в окрестностях Аннейро.

Лучше других смогли проявить себя гонщики «Астаны». Всего 9 секунд проиграл победителю его товарищ по команде Андрей Кашечкин, а третий результат показал американец Дэвид Забриски из СSC, отставший от Винокурова на 37 секунд. Благодаря этому успеху дуэт гонщиков из Казахстана возглавил общий зачет, а Забриски пока замыкает первую тройку. Россиянин Денис Меньшов из команды Rabobank показал 5-е время, уступив Винокурову 39 с половиной секунд, а француз Кристоф Моро, который до этого лидировал в гонке, этап провалил, финишировав лишь 25-м (отставание составило почти 3 минуты).

Отметим, что Винокуров в 1999 году уже выигрывал «Критериум Дофинэ Либере».

После финиша казахстанец выглядел весьма довольным. Последний раз он выигрывал «разделку» на прошлогоднем «Туре Испании».

«Дофинэ» это всегда отличная проверка перед «Тур де Франс» и эта победа показывает, что я в неплохой форме». Не могу сказать, что очень удивлен своей победе. У меня не было проблем с мотивацией и когда я показал лучшее время на первом контрольном отрезке, я решил выложиться по полной» - заявил после гонки Винокуров.

«Вы не выиграете «Тур де Франс» без побед в гонках на время, поэтому я думаю, что сегодняшняя победа отличное предзнаменование», - добавил Александр.

33-летний гонщик дал понять, что в дальнейшем он может пропустить вперед своего более молодого партнера Андрея Кашечкина:

«Это стало бы для него отличным стимулом к дальнейшему совершенствованию, как это удалось в свое время мне».

Винокуров добавил, что сконцентрировался на разделке, а также на субботнем этапе, а в четверг вполне может помочь победить Кашечкину.

АВТОР СООБЩЕНИЯ:
http://www.eurosport.ru