Просьба Новые Темы начинать на форуме http://velodnepr.dp.ua/forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петакки дали год

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i.eurosport.ru/2007/05/14/356995-2007142-458-238.jpg

Гонщик «Milram» Алессандро Петакки, подозреваемый в применении запрещенных препаратов, прошел допрос в олимпийском комитете Италии.

Этторе Торри, антидопинговый прокурор олимпийского комитета Италии, на протяжении двух часов допрашивал в понедельник знаменитого суперспринтера Алессандро Петакки.

Один из самых популярных велосипедистов мира оказался в центре внимания после того, как его допинг-проба в ходе «Джиро Д'Италия» дала положительный результат на сальбутамол. Гонщик в очередной раз заявил, что принимал препарат от астмы совершенно легально. Тем не менее команда «Milram» уже отстранила Петакки от всех стартов, и его участие в «Тур Де Франс» по-прежнему находится под вопросом. Вердикт будет вынесен позже.

Напомним, что «Тур де Франс» - самая престижная веломногодневка сезона - стартует 7 июля.

Алессандро Петакки, в крови которого обнаружено повышенное содержание противоастматического препарата сальбутамола, дисквалифицирован на один год. Допинг-проба была взята во время недавней «Джиро д’Италия».

Похоже, что Петакки был морально готов пропустить стартующий на следующей неделе «Тур де Франс». В понедельник итальянца подвергли двухчасовому допросу, на который он принес медицинский сертификат, разрешающий употребление сальбутамола. По мнению велосипедиста, любое превышение дозы было обычной случайностью.

Обвинитель антидопингового отдела итальянского НОК Этторе Торри посчитал эти оправдания недостаточными и потребовал для Петакки однолетней дисквалификации. Эта санкция должна быть подтверждена итальянской федерацией велоспорта, на что может уйти некоторое время. В любом случае, на «Большой петле», которая стартует совсем скоро, команде Milram придется обходиться без Петакки.

«Я пытался объяснить происшедшее с научной точки зрения и рассказал, что не хотел нарушать закон, - говорит спринтер. - Мое участие в «Туре» теперь зависит от обвинителя».

Одним Петакки преследования звезд «Джиро» не исчерпаны - победителю последнего веломарафона по дорогам Италии, Данило ди Лука, в субботу предстоит явиться к Торри по другому обвинению, связанному с допинговым расследованием 2004 года. Ди Лука перед этим заявил, что скрывать ему нечего. Вдобавок, не так давно на два года был дисквалифицирован победитель «Джиро»-2006 Иван Бассо, который не смог ответить на инсинуации в причастности к нашумевшей Операции Пуэрто.

0

2

ATA

У меня вот назрел такой вопрос. Я не читал внимательно то что касается работы Антидопингового комитета, но по логике, если гонщик принимает медицинский препарат, и этот препарат не находится в списке запрещенных препаратов, то как можно его назвать допингом? Это все равно что сегодня назвать аспирин, витамины или еще что допингом.

Я это не про Петакки. Я про ЕПО, сегодня пошла волна допинговых скандалов, и признаний о том что 10 лет назад гонщики выигрывающие Тур Де Франс и другие великие гонки принимали эритропоэтин. Их начинают лишать званий, вычеркивать из списков национальных героев и так далее. Но, если раньше ЕПО не считался допингом, и не обнаруживался допинговыми тестами, то как его можно считать допингом?

0

3

Author,
конечно вопрос этот для велоспорта сегодня очень острый. Существует множество рецептов его разрешеня, один из которых - приход в велоспорт главенства Закона. С другой стороны эта и им подобная мера напоминает попытку одного ивалида помочь выздороветь другому. Простите уж мне эту вольность. Напомнить в сязи с этим хочется о другом - о том, что скандалы со странной закономерностью возникают именно накануне больших Туров. А это уже говорит о том, что велоспорт перешёл из категории просто спорта в одну из категорий шоу бизнеса со всеми его правилами и законами. Разогрев перед выступлением мэтров, понимете ли!

0

4

Разогрев перед выступлением мэтров, понимете ли!

хех... если это такой разогрев, то в прошлом году они явно перестарались! :(
По-моему, почти у половины профессионального пелотона астма, и всем прописывают разообразные лекарства (а если не астма, так другие болячки). При этом астмой (имхо) страдает только Саво - в прошлом году на него было жалко смотреть, а так как я и сам аллергик (правда без астмы, тьфу-тьфу-тьфу), то прекрасно знаю признаки полиноза.
А насчет Але-Джета... как бы я ему не симпатизировал, все таки считаю, что он действительно для первой победы на этой Джиро решил прибегнуть к запрещенным средствам. Человек просто сорвался - ведь он уже почти год не выигрывал ни одного этапа. Все же Петачку нужен хороший психолог (видимо поддержки Анны Кьяры уже не хватает :( ), т.к. причина его неудач - не отсутствие физ.формы.

0

5

а то, что начинают ворошить прошлое - имхо это абсолютно неправильно и несправедливо!!! С таким подходом можно не только у Рииза, но еще и Меркса майки поотбирать (ну а про Армстронга с его лекарствами для восстановления после рака я вообще молчу).

0