http://i.eurosport.ru/2006/09/07/306634-2102620-317-238.jpg

Едва ли не главным фаворитом стартующего 7 июля «Тур де Франс» является команда «Астана», которая может делегировать в борьбу за желтую майку как своего лидера Александра Винокурова, так и Андрея Кашечкина, Андреаса Кледена или Паоло Савольделли.

На вопросы пресс-службы «Большой петли» ответил один из менеджеров команды, итальянец Адриано Баффи.

- Имея в составе Винокурова, «Астана» является одним из претендентов на победу. Желтая майка на Елисейских полях будет вашей единственной целью?

- Она будет нашей главной целью. Команда выстроена вокруг Вино, поэтому у него есть все условия для завоевания главного приза. Но помимо Александра у нас есть Кледен и Савольделли, которые при определенных обстоятельствах могут подхватить бремя лидерства. Помните, как в прошлом году Оскар Перейро финишировал вторым благодаря своему побегу на 13-м этапе? Кто мог это предугадать? В любом случае, у нас есть три гонщика, убедивших всех в своей способности претендовать на победу в мейджорах и оставаться во главе пелотона на протяжении 21 дня.

- Можно чувствовать себя спокойно?

- Мы отдаем себе отчет в том, что наша команда входит в число сильнейших, поэтому повода для волнения нет. Но в велоспорте нельзя выиграть на бумаге. Нам предстоит сразиться с другими гонщиками, которые также жаждут успеха, так что все решится на местности.

- Чему вы научились на многодневке «Критериум Дофине Либерэ»?

- Например, тому, что нужно быть реалистом. Когда состязаешься с кем-то, находящимся в невероятной форме, в которой был тогда Кристоф Моро, остается лишь признать поражение и позволить ему феерить. Вот почему не надо строить излишне много планов. Наша команда показала, чего стоит, выиграв на «Дофине Либерэ» четыре этапа. Но в итоге после горных баталий мы откатились лишь на третью строчку. Однако мы остаемся оптимистами и верим, что наши гонщики подойдут к «Туру» в оптимальных кондициях.

«Астана» заявила на «Большую петлю» следующих велосипедистов: Антонио Колом (Испания), Максим Иглинский (Казахстан), Сергей Иванов (Россия), Андрей Кашечкин (Казахстан), Андреас Кледен (Германия), Даниэль Наварро (Испания), Грегори Раст (Швейцария), Паоло Савольделли (Италия), Александр Винокуров (Казахстан).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Одним из главных фаворитом «Тур де Франс» специалисты считают Александра Винокурова. Гонщик казахстанской команды «Астана» уже 5 раз участвовал в «Большой петле» и добился на французский дорогах серьезных успехов.

В 2003-м Вино – как для краткости называют Александра – впервые выиграл этап супервеломногодневки и в итоге финишировал третьим. А в позапрошлом году он закончил гонку на 5-м итоговом месте, отметившись двумя победами на этапах.

В 2006-м Винокуров не стартовал, так как его товарищи по команде Т-Mobile, в том числе и олимпийский чемпион немец Ян Ульрих, были замешаны в допинговом скандале. В этом году тучи сгущаются вокруг Milram. Таким образом, под вопрос участием в «Тур де Франс» победителя недавней гонки «Джиро Д' Италия» Алессандро Петакки.

«В этом году я с уверенностью могу сказать – сейчас или никогда. Мне 33 года – самое время для того чтобы выиграть самую престижную веломногодневку в мире. Потом добиться победы будет уже гораздо сложнее. Сейчас я научился контролировать свои действия, да и опыта у меня предостаточно. Я не стану предпринимать 20 попыток совершить обгон, я выберу нужный момент и доведу атаку до конца», - заявил Винокуров.

Александр – настоящий лидер «Астаны», а в его команде собраны такие сильные гонщики как Андрей Кашечкин, Андреас Кледен и Паоло Савольделли. Но Винокуров уверен – о внутрикомандной конкуренции не может быть и речи.

«Андреас понимает в какую команду он попал, у него, несомненно, будут шансы проявить себя, но он знает, что я лидер. Я был в подобной ситуации, когда подписал контракт с Т-Mobile, когда там делали ставку на Яна Ульриха. Двоевластия быть не может, это неэффективно, поэтому Андреас будет вторым номером, чья задача контролировать гонку. Но в решающий момент он может принять тактическое решение уйти в отрыв и это пойдет на пользу всем остальным», - добавил Вино.