http://i.eurosport.ru/2007/02/21/339378-1779739-317-238.jpg
О своем триумфе Михаил Игнатьев говорит спокойно и рассудительно, хотя масштабность достижения очевидна – в 21 год большинство гонщиков еще только постигают азы шоссейных баталий среди профи.- По самочувствию получилось почти точно так же, как и на прошлой неделе, когда выиграл этап «Тура Средиземноморья». То есть сначала было очень тяжело. Гонок ведь много едем подряд, усталость накапливается. Но когда присмотрелся, обнаружил, что другим не легче, скорее наоборот.Когда рассказывали о дистанции этой однодневки, пугали – будут, мол, такие горы, что всем хана. Оказалось, что все эти подъемы, хоть и действительно немаленькие, нормально проходятся. В первую гору вообще чуть ли не все группа вместе вылезла, дальше уже стали появляться отставшие. Команды-фавориты диктовали темп: «Милрам», «Ликвигас» готовила атаку ди Луки, «Соньер» работала на Симони. Мы держались рядом и наблюдали. А последний подъем был против ветра, вот там действительно группа сразу развалилась – но тут мы увидели, что у TINKOFF. Credit Systems 5 человек впереди, при том, что всего в первой «голове» оставалось около 30 гонщиков.Повели гонку активно, очень хорошая попытка отрыва получилась у Васи Кириенко, потом к нему стали постепенно перекладываться, ди Лука в туннеле успел нагнать, потом и я с ребятами подъехал. Спустились с горы, стали рвать – у нас в этой гонке финишеров не было, если бы приехали вместе большой группой, шансов ноль. Там еще оставались небольшие горки, и вот за 8 километров до финиша я поехал – точь-в-точь как на «Средиземноморье», только тогда атаковал раньше. Не атаковал даже, я ведь из седла не поднимался – сидя раскрутил передачу и отъехал. Вроде бы и недалеко, но тут был участок по ветру, только держи скорость, и в одиночку нормально работалось. Медленнее 55 км\ч не ехал, местами доходило и до 70. Потом группа стала накатывать – но удержался.- Твоя финальная атака получилась прямо-таки в екимовском стиле. Согласись, почерк земляка проглядывает?- Наверное, да. Свои ранние гонки Слава выигрывал именно так. Хотя не могу сказать, что думал об этом, когда ехал в отрыве.- Когда мы беседовали год назад, ты говорил о том, что хочешь основное внимание уделить шоссе и постараться стать хорошим профессиональным шоссейником. Говорил как о достаточно отдаленной перспективе. Но вот две победы за 2 недели на крупных гонках – можно говорить, что как шоссейный гонщик ты уже состоялся?- Я не стал бы преувеличивать значение того, что удалось сделать. Да, у нас получилось хорошее начало сезона, это создает положительный настрой, но главные гонки еще впереди. Посмотрим, как буду ехать на главных стартах, вроде «Джиро» - тогда и можно будет делать какие-то выводы.- Как относишься к прозвищу Русская Ракета?- Не очень нравится. По-моему, слишком заезженное.- Каковы ближайшие спортивные планы?- Еду четыре однодневных гонки, а потом в середине марта – в Афины, готовиться к чемпионату мира на треке. Затем в конце марта – чемпионат на Мальорке, и после этого уже полностью сосредоточусь на шоссе.www.procycling.ru   Eurosport - Сергей Курдюков - 21/02/2007 14:24