Просьба Новые Темы начинать на форуме http://velodnepr.dp.ua/forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просьба Новые Темы начинать на форуме http://velodnepr.dp.ua/forum » Новости велоспорта » Мимо Темзы и прогноз Екимова на ТдФ...


Мимо Темзы и прогноз Екимова на ТдФ...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Два этапа велогонки “Тур де Франс” впервые пройдут в Великобритании: “Большая петля” стартует в центре Лондона

С какой страной ассоциируется самая престижная велогонка современности “Тур де Франс” — очевидно из ее названия. Впрочем, “Большая петля” частенько захватывала другие государства, но в этом году, 7 июля, впервые за более чем вековую историю проведения она стартует в Лондоне.

“Тут совпали все интересы. С одной стороны, желание устроителей "Большой петли" — Amaury Sport Organisation — получить серьезную прибыль. С другой — стремление Лондона сделать себе дополнительный промоушн перед Олимпиадой-2012, — говорит 15-кратный участник гонки, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, ныне спортивный директор профессиональной команды "Дискавери Чэннел". — Замечу, англичанам пришлось прилично раскошелиться. Слышал, что даже маленькие французские деревушки, через которые пролегает маршрут "Тур де Франс", платят по сотне тысяч евро за право принять гонку (эти траты окупаются за счет туристов, продажи сувениров и т. д.), а раз речь идет о британской столице, то можно говорить о сумме от полумиллиона евро”.

Восьмикилометровый пролог “Большой петли” стартует у резиденции правительства Великобритании, а финиширует неподалеку от Букингемского дворца. На следующий день гонщики в рамках первого этапа уедут от cобора Cвятого Павла, пересекут Темзу и направятся к проливу Ла-Манш. После чего на пароме покинут Англию. По словам мэра Лондона Кена Ливингстона, расходы на организацию британской части мероприятия потянули на 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Ничтожная сумма по сравнению с ожидаемыми доходами от гонки, которые, по разным оценкам, составят от 50 до 115 миллионов фунтов.

По словам лондонского мэра, расходы на организацию британской части пробега потянули на 1,5 миллиона фунтов стерлингов

http://friday.vedomosti.ru/img/issue/2007/06/29/9971_a_pic01.gif

“Даже если наплыв из других стран в Лондон и не будет таким огромным, в накладе никто не останется. Поскольку в Англии просто обожают велоспорт, посмотреть пролог соберутся рекордные толпы народу. Тем более британцам есть за кого поболеть. К примеру, за соотечественников Дэвида Миллара и Брэдли Уиггинса”, — уверен Екимов. А городские власти тем временем думают не только о сиюминутной прибыли и “раскрутке” столицы Олимпиады-2012, но имеют в виду и менее очевидную цель: уменьшить лондонские пробки. По словам лондонского мэра, за последние пять лет число велосипедистов в Лондоне увеличилось на 72 процента. А проведение “Тур де Франс”, скорее всего, заставит еще большее количество людей задуматься о поездках по городу на велосипеде.

Звучит все это отлично, но не стоит забывать о прошлогоднем допинговом скандале, когда нескольких гонщиков (в том числе Яна Ульриха и Ивана Бассо) не допустили к старту. Впрочем, Международный союз велосипедистов страхуется как может: на прошлой неделе всех гонщиков обязали подписать меморандум, по которому в случае доказанного использования допинга виновным придется расплачиваться не только двухлетней дисквалификацией, но и годовой зарплатой. Так что остается надеяться, что в этот раз обойдется без форс-мажоров.

Что же касается фаворитов, то шансы велопрофи из бывшего СССР как никогда велики. “Думаю, главным претендентом на победу можно назвать Сашу Винокурова из Казахстана. Я изучал профиль горных этапов и считаю — они подходят для атак Вино практически идеально. Кроме того, вместе с французом Кристофом Моро, испанцами Алехандро Вальверде и Альберто Контадором и немцем Андреасом Клоденом на высокие места в генеральной классификации будут претендовать и россияне — Денис Меньшов с Владимиром Карпецом”, — специально для “Пятницы” решился-таки на бесстрашный прогноз Екимов.

http://friday.vedomosti.ru/

0

2

to All
Предлагаю всем в качестве разогрева после представления Тура и команд-участниц каналом Мегаспорт познакомиться с интереснейшей серией обзоров Birota "Технологии, изменившие Tour De France"  http://www.velo.penza.ru/forum/index.ph … 47&p=0

0


Вы здесь » Просьба Новые Темы начинать на форуме http://velodnepr.dp.ua/forum » Новости велоспорта » Мимо Темзы и прогноз Екимова на ТдФ...