Итоги 56th Jayco Herald Sun Tour - 2.1

http://www.cfrk.kz/images/table.jpg

В командном зачете «Астана» на 1-м месте.

Классификация «Спринт»
Аарон Кемпс  30 оч.
Стив Морабито  10 оч.
Жульен Мазет  4 оч.

Горная классификация
Стив Морабито  34 оч.
Беноит Иохим  4 оч.

***************************************************************

Чемпионат Белоруссии по кросс-кантри и велокроссу. 27 и 28 октября 2007 г. Белорусская федерация велосипедного спорта совместно c Министерством спорта и туризма Республики Беларусь проводят «Мотовело  - чемпионат Республики Беларусь по кросс-кантри 2007» и «Мотовело – чемпионат Республики Беларусь по велокроссу 2007».

В чемпионатах примут участие лучшие гонщики со всех областей Республики Беларусь, а также спортсмены из России и Украины.

Программа

МОТОВЕЛО - Чемпионат Беларуси по кросс-кантри 2007. 27 октября 2007 года
Круг: 2,4 км
Старт женской гонки (Элита (9 кругов), Юниорки (7 кругов)) 11:00
Старт мужской гонки - Юниоры (12 кругов) 13:00
Старт мужской гонки - Элита (15 кругов) 15:00

МОТОВЕЛО - Чемпионат Беларуси по велокроссу 2007. 28 октября 2007 года
Круг: 2,4 км
Старт женской гонки (Элита (9 кругов), Юниорки (7 кругов)) 11:00
Старт мужской гонки - Элита (15 кругов) 15:00
Старт мужской гонки - Юниоры (12 кругов) 13:00

Контактная информация
Общественное объединение
«Белорусская федерация велосипедного спорта»
Проспект Победителей 20/3 Минск
220020, Республика Беларусь
тел.: +375 17 292-64-24
факс : +375 17 292-56-81
e-mail: info@cycling.by

Покажи крутой характер!

*************************************************************

Международный союз триатлонистов опубликовал рейтинг спортсменов, которые согласно так называемой системе olympic simulation, т.е. если бы Олимпиада проходила уже сейчас, попали бы на главные игры четырехлетия.

В настоящее время в Пекин отобрались бы четверо россиян - это первый в истории российского триатлона двукратный призер этапов Кубка мира Александр Брюханков, Игорь Сысоев, Владимир Турбаевский, недавно сменивший украинское гражданство на российское и живущий ныне в Пензе, а также Ирина Абысова. Долгое время в список пртендентов входила Ольга Заусайлова, выступающая параллельным зачетом за Пензенскую и Московскую области, но очень неудачное выступление на этапах Кубка мира 2007 года отбросили ее за пределы олимпийской группы.

Максимальная квота для одной страны на участие в Олимпиаде-2008 - три мужчины и три женщины, однако воспользоваться ей смогут только первые восемь стран по рейтингу международного союза триатлонистов. За место в восьмерке Россия сейчас борется с канадцами.

http://tv-express.ru
23 октября 2007

****************************************************

22-23 октября в Париже проходит «круглый стол» функционеров от велоспорта, организованный местным министром спорта госпожей Roselyne Bachelot. Она сумела привлечь представителей ВелоСоюза, ВАДА и менеджеров ведущих профессиональных велокоманд.

От лица самих гонщиков не приглашен практически никто (за исключением Дэвида Миллара, Томаса Фоклера и Йероме Пино, но и они прибыли по своей личной инициативе). Это возмутило Седрика Вассо, только что избранного на пост президента ассоциации профессиональных велосипедистов (СРА). Ему приходится практически в одиночку отстаивать интересы главных действующих лиц велоспорта – гонщиков. Получается, что начальников много и они решают за закрытими для велосипедистов даерьми все вопросы борьбы зак чистоту вида спорта, а гонщикам только лишь предоставится возможность ознакомиться с результатами работы «Шефов» и смиренно исполнять принятые решения. Такая постановка вопроса не устраивает Седрика Вассо, о чем он сейчас публично и заявляет. Вассо не уверен, что такими инициативами и при таком раскладе участников мировое велосообщество сможет решить допинговую проблему и настаивает на необходимости выслушивать мнение гонщиков.

С другой стороны, глава СРА негативно (как и гонщики) настроен по отношению к «биологическим паспортам». Он считает, что если такой документ принимается, то в первую очередь он должен способствовать решению проблемы. Но пока это совсем не так. Хуже того, этот паспорт откроет возможность недобросовестным работникам СМИ копаться в «нижнем белье» спортсменов, то есть массово тиражировать конфиденциальные сведения о велосипедистах. Ну, кому захочется, чтобы сведения личного характера стали «достоянием человечества»?

Вассо и против увеличения количества отборов проб. «Количество не обязательно означает качество», - так считает бывший гонщик и он, вероятно, прав. Действительно, велосипедистам еще сильнее будут мешать сосредоточиться на подготовке к гонкам, а вот будет ли польза – «вилами по воде писано».

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
23 октября 2007

******************************************

- Голландец Boogerd попрощался в воскресенье с большим велоспортом. На последнюю велогонку с его участием в Valkenburg пришло 10 тысяч поклонников;

- австралиец Bradley McGee подписал в понедельник новый контракт на 2008-09 годы с командой CSC. Он уже четвертый австралиец в датскоом коллективе;

- немецкая «Герольштайнер» приняла к себе сроком на два года молодого 20-летнего швейцарца Маттиаса Франка. Видимо, ему выпал выигрышный билет лотереи ВелоСчастья...;

- французская однодневка „Chrono des Nations“ завершилась победой венгра Ласло Бодроги. 31-летний гонщик преодолел 48,3 км за 59:18, что на 36 секунд лучше прилетевшего вторым литовца Райвиса Беловсикса;

- Австралийскую многодневку «Тур солнца» выиграл местный гонщик Маттео Вильсон.

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
23 октября 2007

**************************************************

Во Львове пройдет отбор на олимпийский трек в Пекин

Во вторник во Львове стартует чемпионат Украины по велотреку. Этими соревнованиями ведущие трековики страны  завершают сезон, чтобы во время паузы набраться сил к новым международным стартам – первым двум этапам Кубка мира в Австралии и Китае, на которых будет вестись бескомпромиссная борьба за олимпийские лицензии.

Не скрывают своих амбиций велогонщики профессиональной велокоманды «ИСД-Спорт-Донецк». Наши спортсмены во главе с руководителем команды Николаем Мырзой прибыли во Львов за неделю до стартов. Непосредственно соревнования начнутся с 23 октября, когда пройдет первый вид – гит на 1 км. Затем пройдет индивидуальная гонка на 4 км.

После этого в течение двух дней пройдут заезды в командной гонке преследования, ну а завершат чемпионат групповая и парная гонки. 

В составе сборной Украины будут отбираться на кандидаты в олимпийскую команду. В национальной сборной борьбу за отбор будут вести представители спортклуба «ИСД» Максим Полищук, Виталий Попков и Владимир Рыбин. 

Наряду с известными спортсменами на львовский трек выйдут молодые велосипедисты СК «ИСД» Александр Мартыненко, Роман Чучулин и другие. Также будем следить за выступлением старожилов СК «ИСД» Виталия Кондрута, Юрия Головченко, Андрея Суралева.

Честь Донецкой области во Львове будут защищать 12 спортсменов спортивного клуба «ИСД» и профессиональной команды «ИСД-Спорт-Донецк». Ну а всего на трек выйдут 15 наших велосипедистов.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Украины для участия в первых двух этапах Кубка мира. Первый пройдет 28-30 ноября в Австралии, а через неделю, все участники первого этапа переберутся на олимпийский трек в Пекин. 

http://www.sportclub-isd.com

*****************************************************

Велокросс памяти первого чемпиона

В Донецке прошел открытый чемпионат области по велокроссу - Мемориал заслуженного тренера Украины Аркадия Аматуни, который проводился уже в пятый раз.

Велокросс – это весьма зрелищная разновидность велоспорта. Его участникам, а их в различных возрастных категориях оказалось около 150-ти, приходилось преодолевать сложнейшую трассу (длина круга – 1,9 км) с различными препятствиями, крутыми спусками, коварными поворотами и даже преодолевать некоторые участки с велосипедом в руках, взбираясь по… лестнице.

Гонка является уже традиционной и посвящена памяти легендарного велогонщика Аркадия Аматуни, который в 1958-м году на чемпионате Советского Союза по велоспорту в Харькове в командной гонке завоевал золотую медаль и стал первым чемпионом Советского Союза по велоспорту среди донецких спортсменов.

Заложенные многие годы назад победные традиции донецкого велоспорта в этот раз поддержали Александр Геращенко и Валерия Кононенко, ставшие победителями в главных заездах мужчин и женщин.

«Эти соревнования дают многое для развития и техники владения велосипедов повышают мастерство ее участников, позволяя им совершенствоваться не только в велокроссе, но и в шоссейных гонках», - отметил заслуженный тренер Украины Валерий Красов, наставник победителей и организатор соревнований. – В следующем году мы хотели бы вывести эту гонку на международный уровень, чтобы повысить ее престиж».

http://www.sportclub-isd.com

**************************************