Победный веломарафон

В воскресенье, 21 октября, в г. Харькове состоялись городские соревнования в шестичасовой парной гонке на горных велосипедах по пересеченной местности. Кроме харьковчан, в гонке участвовали велорайдеры из Днепропетровска, Киева и Белгорода.Белгородцев представляли две команды из велоклуба «Роквелс» и группа поддержки. Командные пары преодолевали 10-километровые круги, поочередно меняя друг друга через круг. Через 100 км стало ясно, что лидеров гонки – велосипедистов из белгородской команды – не догнать.

http://www.bel.ru/pics/news/2007/10/23/26844_66740.jpg

Уже в сумерках были подведены итоги и состоялось награждение. Чемпионом среди мужчин стала первая команда из Белгорода: тренер-преподаватель Николай Сергиенко и ведущий инженер-энергетик из БГТУ им. Шухова Илья Кондрашов (оба – КМС). Вторая команда в составе Андрея Вдовенко и Виталия Иванова заняла пятое место.

--

Успех белгородцев удивил велосипедную общественность Харькова. Соседи и не предполагали, что в Белгороде появился и активно развивается велоспорт. Белгородцев это тоже радует, так как подобного успеха они добились не впервые, что подтверждает растущий уровень наших спортсменов.

Президент белгородского велоклуба «Роквелс», мастер спорта СССР Юрий Шонин
http://www.bel.ru

****************************************

Контадор подписал контракт с "Астаной"

     Победитель "Тур де Франс"-2007, испанский велогонщик Альберто Контадор, подписал сегодня двухлетнее соглашение с казахстанской командой "Астана", сообщил сегодня представитель спортсмена. Напомним, что информация о контактах "Астаны" с 24-летним велосипедистом, ранее выступавшим за расформированную группу "Дискавери Чэннел", появилась еще в начале октября, но до сегодняшнего дня она не получала официального подтверждения.

http://news.sport-express.ru/

****************************************

Победитель «Тур де Франс» этого года испанец Альберто Контадор подписал двухлетний контракт в казахстанской командой «Астана».

Контадор достиг соглашения с новым генеральным менеджером команды Йоханом Брюнелом, который в прошлом году был менеджером в «Дискавери», где выступал испанский велогонщик.

Брюнел, который работал вместе с Лэнсом Армстронгом, когда тот выиграл семь раз «Тур де Франс», ушел из «Дискавери» в прошлом месяце, когда команда не смогла найти нового спонсора. 

«После рассмотрения нескольких различных предложений, которые поступили ко мне, я выбрал «Астану», потому что это абсолютно новый проект,  -заявил Альберто Контадор. – Моя цель в 2008 году – участвовать на «Тур де Франс» и попытаться проехать в желтой майке по Елисейским полям», - сообщает «International Herald Tribune».

В месте с Контадором в «Астану» пришли российский олимпийский чемпион Вячеслав Екимов (ранее он долгое время выступал за «Дискавери») и француз Алан Галлопен.

http://www.sovsport.ru/

**********************************************

Элиа Аджиано «Заканчиваю выступать, но остаюсь в велоспорте»

http://www.procycling.ru/u/Image/gallery/newsphoto/24_10_07.jpg

Позади 12 лет карьеры в качестве оруженосца великих чемпионов, сотни тысяч километров, пройденные по дорогам всего мира. Элиа Аджиано, 35-летний апулиец из Бриндизи, на «Туре Ломбардии» официально завершил свои выступления в профессионалах. Мы задали ему несколько вопросов.
-Элиа, какие эпизоды оставили наиболее яркие впечатления?
-Одна из самых дорогих побед – та, которую я посвятил своему отцу Гаэтано, он всегда был мне очень близок духовно, и это чувство сохраняется до сих пор. Затем – завершение «Тур де Франс» в Париже. Это был невероятный всплеск эмоций, радость необыкновенная.
-Чем стал для вас велоспорт?
-Настоящей школой жизни, которая учит преодолевать любые трудности. И конечно, увлекательным миром, который подарил множество прекрасных впечатлений.
-Чем займется Аджиано в своей «новой жизни»?
-У меня давно имеется четкий план: я остаюсь в спорте. Буду работать с талантливой молодежью в любительской команде Монсуммано, «Бедоньи», буду разрабатывать для них тренировочные программы. Но особенно важно, что «Тинькофф. Кредитные системы» предлагает мне пост одного из спортивных директоров.

Несомненно, на новом этапе карьеры Элиа Аджиано поможет репутация честного, самоотверженного труженика – немногие заработали такое уважение у своих коллег по профессиональному пелотону. Кроме того, всем неизменно импонировало его чувство юмора. Великолепный атлет, наделенный замечательными человеческими качествами – вот что скажет любой гонщик об этом спортсмене.
Весь штат команды «Тинькофф. Кредитные системы», президент Олег Тиньков, генеральный менеджер Стефано Фельтрин, менеджер Омар Пищина, спортивные директора Орландо Маини, Дмитрий Конышев и Клаудио Коццци благодарят Аджиано за отличную работу в уходящем сезоне и желают новых успехов в новом качестве.

Краткая биография:
Родился в Бриндизи 15 марта 1972 г.
Проживает в Монсуммано Терме (Тоскана) с женой Элизабеттой и двумя детьми.
Профессионал с 1997 года («Рефин - Мобильветта»).
Выступал за «Виталисио Сегурос», «Мапеи», «Формаджи Пинцоло Фьяве», «ЛПР», «Тинькофф. Кредитные системы».

Одержал 12 побед, среди которых:

1998 «Трофей Луиса Оканьи»
1999 Этап «Тура Кастильи и Леона»
2002 Этап «Тура Дании»
2003 Этап «Тура Трентино»
2005 Этап «Недели Коппи и Бартали»
2006 Этап «Тура Лангкави»

http://www.procycling.ru/

***********************************************

Что же было в Париже?

23 октября в Париже завершилась всемирная антидопинговая "конференция", на которой докладчики высказали свое отношение к проблеме допинга и наметили пути ее разрешения.

"Большие начальники" подтвердили свою приверженность идее "биологических паспортов". Поддержку они получили и со стороны национальных велосоюзов, в частности, идею "поддержал и одобрил" президент немецкого союза велосипедистов Рудольф Шарпинг. В заключительном слове "самый большой начальник", он же президент Всемирного антидопингового агенства WADA господин Рихард Поунд высказал общее мнение о том, что если "паспортный эксперимент" окажется удачным и приведет к значительному снижению "случаев", то тогда биопаспорта внедрят во всех видах спорта. Таким образом, экперименту под кодовым названием "паршивые кровяные тельцы" дали зеленый свет.

И все было бы чудненько и единогласно, но вмешалось "дело случая", а конкретно некий тип, настроенный недостаточно оптимистично. И откуда они только берутся! Этим чудаком (или чужаком) оказался нюрнбергский фармаколог Фриц Соргель. Его речь была абсолютно неизыскана. Ну разве можно называть велоспорт "абсолютно прродажным"?! А он это проговорил принародно и хищно поглядел в сторону земляка Шарпинга. Впрочем, были в "ту" сторону и горячие слова.

Так вот, "почти уважаемый" господин Соргель посмел напомнить уважаемым людям, что нечто подобное уже было перед летним Тур де Фарсом. Помните? Тогда ввели карающие меры для потенциальных доппингистов, в результате чего они превратились в реальных. Соргель назвал биопаспорта "из той же серии угроз и запугивания". И что они не смогут остановить завзятых велонаркоманов. А потом "ЭТОТ" (укажем все пальцами!) уже недостаточно уважаемый фармаколог позволил себе еще одну непростительную для взрослого человека выходку - он удалился из зала, громко хлопнув дверью. Протестант, так сказать, оказался. Ну, туда ему и дорога, а мы продолжим (вместе с уважаемыми) дальше.

Несколько слов было сказано и кивнуто в сторону предполагавшегося Ибана Майо. Пальчиком так показали испанской федерации велоспорта, что негоже лоббировать своих, поскольку проба "В" еще изучена недостаточно комплексно и пристально и все еще можно будет в ней найти. Главное, чтобы желание было. Поэтому гонщик от подозрений избавлен быть не может. Вот так-то.

Как обычно повелось в последние годы, встреча продемонстрировала единство мнений и различия в подходах. Между французами и UCI. Совсем недавно, в Штутгарте на чемпионате мира по велоспорту было официально озвучено, что три крупнейшие велогонки планеты (Петля, Джиро и Дорога) уходят от Про-тура в свободное плавание и гонки становятся национальным достоянием. Не более того, но и не менее. Здесь же, в Париже, дело расшатывания устоев мирового велосообщества было продолжено, причем с явным успехом. Оказывается, Петле и прочим национальным гонкам совсем не нужен допинговый контроль со стороны UCI. Сами, мол, с усами и справимся. На что президент UCI недовольно сморщился, несколько раз чихнул (типа, чихать я на вас... положил), многозначительно посмотрел на немцев и сказал, что братья-французы молодцы, до вот только и их нужно контролировать посторонней силой. Элегантно так получилось, красиво.
СУПЕРКОРОТКИЙ ФИНАЛ: готовьтесь, ребята-гонщики к травле: в 2007 году вас щипали недостаточно, теперь будут в два раза больше.

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
24 октября 2007

**************************************************

Новости велошоссе коротко

- Мирко Лоренцетто в конце сезона переходит из „Мильрама“ в „Лампре“. Одновременно в „Лампре“ зачисляется нго земляк Marco Bandiera, для которого этио первый в жизни профи-контракт;

- Гриша Нойман будет выступать за команду „Рабобанк“. В 2008 году это будет уже 10-летний юбилей старожила. Вместе с ним свои договоры продлили голландец Постума и австралиец Браун;

- в шестидневной гонке на закрытом треке Амстердама начался отсчет осенне-зимнего сезона. После первой ночи в счете ведет дуэт в составе Эрика Цабеля и Петера Шепа;

- под угрозой срыва чемпионат мира 2008 по велоспорту в североитальянском Varese. Ведь трассу гонок готовить нужно было заранее...;

- Альберто Контадор официально подписал двухлетний контракт с командой "Астана“.

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
24 октября 2007

**************************************************