Игнатьев: триумф на треке в Москве

           Михаил Игнатьев не торопится закрывать сезон. Всесторонне одаренный молодой гонщик «Тинькофф. Кредитные системы» стал, пожалуй, главным героем завершившегося на легендарном велотреке в Крылатском международном Мемориале Александра Лесникова. Сначала Михаил победил в финале индивидуальной гонки преследования, показав результат 4.30.60, почти на 7 секунд быстрее, чем у второго призера, затем безраздельно доминировал в скрече.
           На следующей неделе несколько гонщиков и представителей руководства команды примут участие в традиционном миланском велосипедно-мотоциклетном шоу EICMA. Выставка пройдет уже в 65-й раз, на сей раз в новом экспозиционном комплексе.

http://www.procycling.ru
*****************************************

Новый компьютер и велопробег в Каледонии

Мы с Синди купили новый компьютер. C программным обеспечением не Windows, а Maсintosh. Здесь нет вирусов и намного красивее графика. Опять-таки, нет винчестера. Однако, когда я зашел на блог, вышла небольшая заминка – я мог его читать, но не мог отвечать на вопросы, потому что не высвечивалось соответствующее «окошко». Пришлось ехать к одному из своих приятелей, хорошо разбирающихся в передовых технологиях и устанавливать нужную программу. 

Тренируюсь по два-два с половиной часа. До сих пор болят мышцы ног, грудной клетки и спины. Погода чередуется – плохая-хорошая. Сегодня хорошая. В понедельник поеду тест. Теперь 2-3 раза в неделю буду ходить в спортзал и раз в неделю ездить на горном велосипеде.

В Новую Каледонию мы с Синди и Джейсоном собирались улететь во второй декаде декабря. Но на этой неделе наши планы могли поменяться. Дело в том, что отец Синди Риккардо Барони четвертый год организовывает в Новой Каледонии традиционный благотворительный велопробег. Стартовый взнос 10 евро и 20 евро, если участник пробега останется отобедать. Все вырученные деньги отправляются на счет клиники, в которой лечатся больные раком. Первый раз я был почетным гостем соревнований. В этом году должен был прилететь казахстанец Александр Винокуров. Но после допингового скандала с Саней пришлось искать замену. Тесть звонил Марио Чиполлини, но у итальянца уже было на эту дату запланировано другое событие. Риккардо даже в сердцах думал отменить гонку. Я узнав об этом, решил лететь в Новую Каледонию спасать положение. Но оказалось, что билеты взять за столь короткий срок не представляется возможным. Однако выход был найден. Как говорится, все гениальное просто – нам пришла идея пригласить на велопробег моего одноклубника по бельгийской «Предитор-Лотто» австралийца Кэйдела Эванса. Он живет в Италии, в Варезе, но как раз собирался съездить в свою родную Страну кенгуру. А от Зеленого континента до Новой Каледонии – час полета на самолете. Я поговорил с Кэйделом, на днях он должен дать ответ – полетит или нет. Тесть для почетного гостя и всей его семьи традиционно представляет билеты бизнес-классом и лучший номер фешенебельного отеля Новой Каледонии.

С 8 по 11 ноября я буду участвовать в многодневке по треку в Милане. Там в эти дни будет проходить представительная веловыставка и один из павильонов переоборудуют под трековый мини-стадион. Буду выступать вместе с соотечественником Володей Завгородним – у нас с ним общий менеджер. Обычно подобные коммерческие соревнования проводятся в Германии, Бельгии и Италии в шесть этапов с десяти вечера до часа ночи. Болельщики после рабочего дня садятся в пространстве между дорожками, попивают пиво, отдыхают и наблюдают за происходящим. Мы же, учитывая, что гонка сделана под выставку, будем стартовать с 10:00 до 12:00 первый заезд, и с 16:00 до 18:00 второй заезд. Формат соревнований, на мой взгляд, весьма интересен. Будет и гонка на выбывание, и американка – групповая гонка с толчками. Будет в Милане и Беттини и еще целое созвездие лучших итальянских велогонщиков. Должен сказать, что в последние годы в Италии серьезно развивают трек.

Наконец, у меня уже известно и расписание общекомандных сборов. С 10 по 18 декабря будем тренироваться в Валенсии, а с 10 по 22 января в Португалии. А между сборами я все-таки съезжу с семьей на родину Синди в Новую Каледонию, где мы и отпразднуем Новый год.

Ярослав ПОПОВИЧ
popovych.sport.com.ua
*****************************************