ОСАДЧИЙ: «Нам нечего бояться WADA»

Главный тренер сборной Украины по велотрэку рассказал о подготовке команды к Олимпиаде в Пекине

Многое изменилось с тех пор, как украинская сборная вернулась с олимпийского велодрома в Афинах с пустыми руками. После того как украинские гонщики стали призерами трех последних чемпионатов мира, нам не приходится больше с ностальгией вспоминать о блестящей команде сиднейского образца - Александре Симоненко, Сергее Чернявском, Александре Феденко и Сергее Матвееве.

Последнего на днях можно было увидеть во Львове. Другие отечественные велопрофи также впервые за долгое время приехали поучаствовать в чемпионате Украины. О причинах такого ажиотажа вокруг национального первенства, а также про олимпийские перспективы трековиков рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Виктор Осадчий.

РАССЧИТЫВАЕМ НА ДВЕНАДЦАТЬ ЛИЦЕНЗИЙ

- Чувствуется, что этот год олимпийский: конкуренция за место в команде стала выше, чем прежде, - не без удовольствия отмечает Осадчий. - Видно, что настроены завоевать путевку на Игры в олимпийском спринте Андрей Винокуров, Юрий Цюпик и Евгений Болибрух. И это при том, что наша сборная не имела представителей в спринтерских дисциплинах в Афинах. Леся Калитовская в финале женской индивидуальной гонки преследования лишь на последнем круге опередила Лизу Бочкареву. Роман Кононенко, Сергей Лагкути и Виталий Щедов в групповой гонке развили высочайшую скорость - почти 53 километра в час. Не смог угнаться за ними даже Владимир Рыбин. Но, уверен, экс-чемпион мира полностью восстановится после болезни и будет нашей главной надеждой в этой дисциплине на мировом первенстве в Манчестере.

- Результаты национального чемпионата сопоставимы с показателями турниров мирового масштаба?
- Немного уступают. Дома, к примеру, мы проехали командную гонку преследования
за 4.12. Кубок мира в Лос-Анджелесе выиграли с результатом 4.10. Львовский трек, увы, не скоростной со старым покрытием и специфической геометрией. Он очень холодный, хоть и считается закрытым. Но выбирать не приходится.

- На ваш взгляд, какая система олимпийского отбора более справедлива: пекинская или афинская?
- Путевки на предыдущие Игры распределялись исключительно по результатам чемпионата мира, и одна неудача могла оставить спортсмена за боротом Олимпиады. Мы, к примеру, с огромным трудом попали в Афины - только восьмым номером. Сейчас отбор проходит спокойно, в соответствии с рейтингом, состоит из четырех этапов Кубка мира в Австралии, Китае, США и Дании, а также чемпионата мира в Великобритании. Право участвовать в играх получает первая двадцатка - в индивидуальных гонках, восьмерка – в командных видах и десятка – в олимпийском спринте. Один спортсмен также допускается из командной гонки в индивидуальную, из парной - в групповую, два из трех участников олимпийского спринта получают право соревноваться лично. И только женщины борются за персональные путевки в индивидуальную и групповую гонки.

- В Афинах украинская сборная была представлена одиннадцатью гонщиками. К Пекину, по вашим прогнозам, число наших олимпийцев увеличится или уменьшится?
- Нас вполне устроят двенадцать лицензий из четырнадцати. Большие надежды возлагаем на женскую часть команды, которая стала намного сильнее по сравнению с предыдущими Олимпиадами. В Сиднее выступала только Ирина Янович. Правда, обладательница олимпийской награды не смогла попасть в сборную перед Олимпиадой-2004. В Афинах страну представляла Людмила Выпирайло. Сейчас же в нашей команде появилось сразу несколько реальных претенденток на поездку в Пекин. Любовь Шулика уже давно не имеет конкуренток на внутреннем уровне и, несмотря на молодость, довольно уверенно чувствует себя в компании мировой элиты в спринте.
Зарекомендовала себя как психологически устойчивая гонщица и грамотная «преследовательница» Леся Калитовская, победившая на чемпионате Европы среди спортсменок до 23 лет. Поведут борьбу за олимпийские лицензии также Елизавета Бочкарева и Светлана Галюк. Согласно правилам, в кубковых стартах могут участвовать не только национальные сборные, но и клубные команды. «Арда Натура Пинарелло», например, будет представлять и Виталий Попков. К сожалению, это не позволит включить его в состав сборной в гонке преследования, но для нас сейчас важнее посмотреть, на что он сам способен.

ПОЛАТАЙКО И ЩЕДОВА ДОГОНЯЕТ ДЮДЯ

- Не потому ли, что индивидуальная гонка преследования стала едва ли не самым большим разочарованием для украинской сборной на последнем чемпионате мира в Испании?
- Тренерский штаб сделал определенные выводы относительно подготовки Попкова. Он приехал на свое дебютное мировое первенство в ранге победителя Кубка мира. Было такое ощущение, словно он сам себя испугался. Мы поняли, что необходимо прятать от этого гонщика его скоростные возможности. Попков из-за травмы колена полтора месяца не имел соревновательной практики, но показал себя как настоящий боец на чемпионате Украины. Мы уверены и в нем, и во Владимире Дюде. Последний неудачно выступил на чемпионате мира только по одной причине. Он немного охладел к треку, увлекшись шоссейными гонками. Но сейчас на национальном первенстве спортсмен доказал, что вновь готов к борьбе на высоком уровне. Дюдя примет участие в первых двух этапах Кубка мира в Сиднее и Пекине и вместе с командой будет готовиться к чемпионату мира в Манчестере.

- Не боитесь поставить под угрозу позиции в олимпийском рейтинге, отказавшись от выступления на четвертом этапе Кубка мира?
- Мы жертвуем соревнованиями в Дании, чтобы сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира. Я спокоен за наши очки в индивидуальной и командной гонках. Беспокоит только непредсказуемый мэдисон. Полатайко и Рыбин - призеры чемпионата мира. Мы не собираемся разбивать психологически стойкую пару: как говорится, от добра добра не ищут. Жаль, конечно, что на крупных стартах им приходится совмещать парную гонку с другими видами программы. Рыбин выступает в групповой гонке, Полатайко - в командной.
Если почувствуем, что для нашей пары существует угроза не попасть на Игры, отправим ее на несколько дней в Данию с подготовительного сбора, который пройдет на Кипре. В олимпийский год мы решили отказаться от тренировок в зимнем Крыму. А последний этап подготовки к чемпионату мира проведем в Вене. Если бы мы были уверены, что англичане выделят нам удобное время для тренировок, что вряд ли произойдет, сразу поехали бы в Манчестер. Мы привыкли приезжать на ответственные старты с запасом времени для акклиматизации и адаптации к треку. В последний момент появляются только те спортсмены, которые боятся WADА. Нам нет смысла прятаться от допинг-контроля, поскольку с нынешним уровнем развития фармакологии в стране употреблять украинским гонщикам просто нечего.

- Удалось ли другим нашим трековикам подтянуться к Любомиру Полатайко и Виталию Щедову, которые были готовы бороться за золото командной гонки еще на прошлом чемпионате мира в Испании?
- Полатайко и Щедов и сейчас выглядят предпочтительнее других. Мы просмотрели
сразу шесть гонщиков на чемпионате Украины. Неплохо выступил Максим Полищук. А
Роман Кононенко, Виталий Попков и Сергей Лагкути кажутся слабее на данном этапе.
Думаю, результат мог бы быть выше, если бы в составе национальной сборной на львовском треке ехал Владимир Дюдя. Но он решил поддержать команду Киевской области, за которую, кстати, выступали наши ветераны - призер сиднейской Олимпиады Сергей Матвеев и экс-чемпион мира Руслан Подгорный. Они приехали с надеждой побороться за место в олимпийской команде, но слишком уж большим получился разрыв между ними (4.21) и победителями (4.12).

ДАТЧАНЕ НАС НЕДООЦЕНИВАЮТ

- Не сказываются ли негативно на микроклимате в команде эти постоянные кадровые ротации?
- При определении состава мы руководствуемся исключительно спортивным принципом. Но даже когда понимаешь, что меняешь слабого гонщика на сильного, это маленькая трагедия как для того, кого отправляют на скамейку запасных, так и для нас, тренеров. Международный союз велосипедистов на чемпионатах мира вручает четыре медали - немного утешает лишь то, что государство отмечает денежными премиями всех пятерых участников командной гонки.

- Вы следите за тем, что происходит в межсезонье с основными конкурентами сборной Украины?
- Информации  мало, все держат в секрете перед Олимпиадой. Австралийцы пытаются собрать профессионалов. Британцы стараются нащупать оптимальный состав, объединив усилия старой и молодой гвардии. О датчанах, от которых мы на последнем чемпионате мира еле унесли ноги, мало известно. Украину месяц назад по вопросам личного характера посетил известный немецкий тренер, поставивший на ноги австралийскую команду, поднявший на мировой уровень британцев и сейчас приносящий награды сборной Дании. Он сначала не поверил, что на львовском треке можно подготовить чемпиона мира, а потом сказал, что его команде не составит труда обыграть гонщиков, которые тренируются в таких условиях. Но мы еще посмотрим, кто окажется в лидерах в Пекине.

- На что будете больше всего обращать внимание во время опробования олимпийского трека, которое пройдет в рамках второго этапа Кубка мира?
- Безусловно, будем следить за тем, как поведет себя техника, а также как наши гонщики
будут чувствовать себя в Пекине. Хотя погодные условия будут разные. Мы попробуем
трек зимой, а бороться за награды Игр предстоит летом. Также поищем место, где можно будет проводить шоссейную подготовку. Если не найдем, приедем непосредственно перед стартом Олимпиады. А вообще, говорят, что пекинский трек похож на львовский по своей геометрии – короткие виражи и длинные прямые.

- По вашему мнению, скорости сильно вырастут по сравнению с Играми в Афинах?
- Все будет зависеть от трека. Хотя во многих видах рекорды запредельно высокие. Что греха таить, почти все они были показаны с помощью эритропоэтина. Сейчас, когда в велоспорте действует жесткий допинг-контроль, побить их крайне сложно.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
*********************************************