ЭТА ЛИПОВАЯ "ОПЕРАЦИЯ ПУЭРТО"

Испанцы в разглашении всех закоулков допингового велодела категорически не заинтересованы. Возможно, дело и сдвинется с мертвой точки, но не сейчас. Испания не желает ослабления своих велопозиций, поэтому и не спешит привести под присягу всех замешанных.

И об этом четко говорит ответ испанского министра спорта Лисавецкого президенту „WADA“ Дику Поунду на 3-й всемирной антидопинговой конференции в Мадриде. Поунд попытался критикнуть хозяев за торможение дела доктора Фуэнтеса и что услышал в ответ? «Не суди и не судим будешь». Это образно и несколько теоретически. А конкретно суть ответа свелась к тому, что обвиняя – предоставляй доказательства, а то и за клевету можно подсесть. Каково? оказывается, все в делопроизводстве «Операции Пуэрто» чисто, прозрачно и открыто и что, мол, вам еще надо?

А ведь на допросах доктор Фуэнтес показал, что его клиентами были и другие, не только разобраченные гонщики.

Вот и жди у моря погоды. Представляете, выигрывает гон неиспанец, оставляя коренного жителя королевства на втором месте. Не годится? Естественно. И тут, бац, оказывается, что этот «первый» замешан, вот и документики пожалуйста, извините, где-то раньше затерялись...

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
19:12
15 ноября 2007
**********************************

ПАОЛО САВОЛЬДЕЛИ ПОКИДАЕТ "АСТАНУ" И ПЕРЕХОДИТ В LPR

Паоло Савольделли, победитель 2002 и 2005 Giro d'Italia, собирается покинуть команду Astana и заключить контракт с командой LPR. У 34-летнего итальянского велогонщика из Бергамо уже есть соглашение с новым Менеджером Команды, Фабио Бордонали, которое будет официально опубликованно в ближайшие дни, передает La Gazzetta dello Sport

Бордонали, менеджер экскоманды Tenax, приобрел управление командой LPR от Дэвида Боифава. Даже при том, что команда пока не имеет приглашения к Гранд Турам, потому что это - команда второго дивизиона - но это вероятно всего будет третья, самая главная итальянская команда, после Liquigas, и Lampre-Fondital (Milram поедет с немецкой или голландской лицензией ProTour в 2008).

http://www.astana-team.ucoz.ru
**********************************

ОЛЬГА СЛЮСАРЕВА ПЕРЕЛЕТИТ ИЗ АВСТРАЛИИ В КИТАЙ

Сборная России по велогонкам на треке 17 ноября отправляется в Австралию, где с 30 ноября по 2 декабря пройдет первый этап Кубка мира. Перед отъездом на "зеленый" континент в Тулу на два дня "заглянула" российская вело-прима, Олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева.

В эксклюзивном интервью программе "Вести-Тула" она рассказала, что намерена принять участие в соревнованиях по трем видам гонок: на 3 километра, скрэтче и групповой гонке. По словам Слюсаревой, из Сиднея команда отправится в Пекин. "Практически месяц будем в перелетах. Хочется верить, что все сложится приятно. Сейчас самое главное – заработать очки для страны", - сказала Олимпийская чемпионка.

http://tula.rfn.ru
*********************************

Бельгийский выбор ПОПОВИЧА

В профессиональной карьере ведущего украинского велогонщика Ярослава Поповича недавно произошел новый поворот — галичанин подписал трехлетний контракт с командой Про-тура «Предиктор-Лотто» из Бельгии. Звонок автора этих строк застал украинца в Кваратто, что близ Флоренции, где Попович пару лет назад приобрел роскошный дом.

Кончина «Дискавери Ченнел»

— Слава, после удачного выступления на «Тур де Франс-2007» у вас, наверное, предложений было в избытке.
— Да, ведь все знали, что 31 декабря прекращает свое существование моя нынешняя команда, «Дискаверри Ченнел». По организации и результатам это была лучшая велогруппа в мире. Как, например, «Реал» в футболе. «Дискавери ченнел», ставшая правопреемником «ЮС Постал», семь раз выиграла «Тур де Франс». Шесть из них — со знаменитым Лэнсом Армстронгом, а в нынешнем году — с испанцем Альберто Контадором. Я отдал этой команде три года. Но случилось то, что случилось. В феврале у американского телеканала, который являлся титульным спонсором нашей велогруппы, сменился топ-менеджер. Он был совершенно равнодушен к велоспорту. В итоге с его подачи и было принято решение не продлевать спонсорское соглашение с нашей командой. А телеканал где-то на 75% формировал годовой бюджет «Дискавери Ченнел».

— Какие команды Про-тура предлагали вам контракт?
— Конкретную заинтересованность высказали семь велогрупп. Итальянские «Ликвигаз», «Квик Степ», «Лямпре» и «Мильрам», за которую выступает мой партнер по сборной Украины и друг Андрей Гривко, французская АG2E, казахская «Астана» и бельгийская «Предиктор-Лотто». Российский «Тинькофф» прислал приглашение, но его я всерьез не рассматривал.

— Было над чем поломать голову…
— Учитывая, что с 1999 года я постоянно проживаю в Италии, мы вместе с моим агентом внимательно изучили предложения итальянских команд. Однако удовлетворить мои финансовые запросы им было непросто. В Италии традиционно высокие налоги — около 40% . Поэтому команда в той же Бельгии, обладая идентичным бюджетом, за счет более низких налогов может предложить топ-гонщикам более привлекательные условия.

Бюджеты велогрупп — 10-12 млн евро

— А какие вообще в среднем годовые бюджеты у велогрупп Про-тура?
— У тех, кто побогаче, порядка 10-12 миллионов евро. Но есть команды, у которых бюджет и по 6 миллионов. А вообще команды Про-тура должны соответствовать определенным требованиям, в числе которых фигурирует и минимальная величина бюджета.

— Об итальянских командах вы сказали. Почему между французской, казахской и бельгийской ваш выбор пал на последнюю?
— АG2E отказал сразу. Французы могли предложить самые серьезные условия, но думать исключительно о деньгах на моем месте было бы по меньшей мере глупо. С такой командой я бы просто остановился в профессиональном росте — она слишком слаба. В ее составе выиграть «Тур де Франс» абсолютно нереально.

— А чем вас не устраивало предложение «Астаны»?
— Оно меня устраивало. Тем более, что казахскую команду должен возглавить генеральный менеджер «Дискавери Ченнел» бельгиец Йохан Брюнель, с которым у меня за три года выступлений в американской команде сложились теплые отношения. Должна перейти в «Астану» и группа квалифицированных гонщиков из «Дискавери», включая Альберто Контадора. Какое-то время я даже думал заключать контракт с казахами. Но смутила меня ситуация с допинговыми скандалами в «Астане». К сожалению, после «проколов» Александра Винокурова и Андрея Кашечкина к казахам в мире велоспорта относятся очень подозрительно. Поэтому остановился на «Предиктор-Лотто». Дополнительным аргументом в пользу этого решения была большая популярность велоспорта в Бельгии — там он реально конкурирует с футболом.

«Предиктор-Лотто»

— Что собой представляет бельгийская команда?
— Ее лидером является второй призер «Тур де Франс-2007» австралиец Кэйдел Эванс. Это уже говорит об уровне команды. Так получилось, что сейчас в «Предиктор-Лотто» выступают немало возрастных гонщиков. Руководство команды со следующего сезона решило омолодить состав. Мне понравилась их настойчивость. Генеральный менеджер бельгийцев регулярно названивал моему агенту и просил его побыстрее дать ответ. В итоге мы встретились с руководством команды в Милане и подписали трехлетний контракт, который вступает в силу с 1 января 2008 года.

— Не боитесь, что вам снова придется работать в качестве грегари — теперь на Кэйдела Эванса?
— У австралийца контракт с «Предиктор-Лотто» заканчивается через год. Продлевать его Кэйдел, судя по всему, не будет — в 2009 году в Австралии собираются создать мощную национальную команду Про-тура, куда пригласят лучших представителей Зеленого континента. В следующем году я готов, если потребуется, еще на одной Большой петле поработать на старину Эванса. Однако боссы пообещали мне, что, если на «Тур де Франс-2008» я буду выглядеть «поживее» Эванса, вполне смогу рассчитывать на роль капитана команды.

— В декабре у большинства велогрупп Про-тура традиционно начинается первый командный сбор. Получается, на нем вы будете выступать в форме «Дискавери Ченнел», с которой ваши контрактные обязательства заканчиваются 31 декабря.
— Да, пусть это и выглядит удивительно. Надеюсь, «Дискавери Ченнел» разрешит мне сесть за велосипеды «Предиктор-Лотто» — моя нынешняя и будущая команды пользуются услугами различных компаний-изготовителей велосипедов. Причем, чтобы я смог, образно говоря, сесть в седло, бельгийцам нужно получить письменное разрешение американцев.

Татьяна СЕЛИХОВА, для «Новой» газеты
http://other.sport.com.ua/
**********************************

Чемпион мира Владимир Рыбин: «В Сиднее комфортнее чем в Москве»

Ключевыми соревнованиями в конце этого года для велосипедистов профессиональной трековой команды «ИСД-Спорт-Донецк» станут этапы Кубка мира по велотреку. Сначала это будет выступление в Сиднее (Австралия) 28-30 ноября, а затем в олимпийском Пекине (Китай) 7-9 декабря. Перед выездом в Австралию мы узнали в каком настроении пребывает чемпион мира-2005 на велотреке Владимир Рыбин.

- Владимир, какие бы положительные или отрицательные моменты ты отметил бы в своем тренировочном процессе?

- Подготовка проходит на нормальном уровне. Тренировочный процесс идет без срывов, все что запланировано нами и тренерами выполняется. Все нормально, все идет по плану.

- Ты знаком с велотреком в Сиднее, или только знаешь его понаслышке?

- Эта арена мне уже давно знакома. Участвовал на соревнованиях, проходящих в ней, раз пять уже. Причем, довольно-таки успешно. Выигрывал две золотые медали. В групповой гонке и в парной. Трек неплохой, просто надо немного перестроиться к австралийскому климату и времени.

- То есть на выступления могут повлиять многочасовой перелет и смена климата?

- Ну, мы и едем, поэтому заранее, не под самый старт. Думаю, что в течение того времени, которое будет у нас до заездов, мы сумеем адаптироваться. Мы заранее прилетаем, как и в предыдущие наши приезды в Австралию.

- То есть время на акклиматизацию будет?

- Я думаю его хватит.

- Ты уже участвовал на многих велотреках мира. К примеру, раньше очень скоростным считался московский велотрек в Крылатском, там не раз устанавливались мировые рекорды. А позже оказалось, что бить достижения можно и на других треках. Какие из них выделил бы?

- В Москве просто трек большой, его протяженность - 333 метра. В Австралии треки хорошие, тепло постоянно, полотно хорошее. Скажем так, что, по моему мнению, условия в Сиднее получше чем в Москве.

- Как думаешь, что будет важным для достижения победы – физическая подготовка или же психологический настрой спортсменов?

- Будут важны все эти факторы, и психологическая подготовка, и физическая. К этому соревнованию нужно подойти в хорошем состоянии.

- Что ты знаешь о своих соперниках?

- Сейчас предолимпийский год и я думаю, что будет очень много представителей из южноамериканских стран, много будет австралийцев, погода у них хорошая и можно готовиться в лучших условиях, чем у нас. На высоком уровне постараются выступить и россияне.

- Что еще можешь сказать о подготовке к выступлениям в Сиднее. На чем сейчас делаете акцент?

- После выступлений на чемпионате страны во Львове, в основном идет работа над силой. Впереди предстоит еще скоростная работа, а сейчас уделяем внимание силовой подготовке.

Остается пожелать Владимиру высоких скоростей и чтобы его соперники на этапах Кубка мира в Австралии и Китае всегда дышали ему в спину.   

http://www.sportclub-isd.com/
****************************************