Tinkoff. Credit Systems не перестает радовать болельщиков победными выступлениями. На «Гран-при Кьяссо», классической однодневке, открывающей сезон престижных стартов в Швейцарии, российский гонщик Павел Брутт опередил всех звездных соперников.
http://i.eurosport.ru/2007/03/12/343828-1835645-317-238.jpg
После изучения фотофиниша жюри гонки определило, что подопечный Орландо Маини и Дмитрия Конышева пересек финишный створ на мгновение раньше Давиде Ребеллина и Луки Маццанти. 25-летний гонщик на одном из завершающих подъемов догнал отрыв, в котором находился его товарищ по команде Евгений Петров (ставший в результате 5-м), а затем затяжным спуртом сумел опередить оппонентов, известных своей высочайшей финишной скоростью.«Да, это большая победа, и у меня есть сейчас три повода для того, чтобы выразить свою благодарность,- сказал Павел Брутт в интервью сразу после своего триумфа. - Я хотел бы сказать первое «спасибо» товарищам по команде, сегодня они были великолепны. Второе «спасибо» - Олегу Тинькову, который поверил в меня и доверил мне ответственную роль в своей команде. И, наконец, я хочу поблагодарить Орландо Маини, Клаудио Коцци и Дмитрия Конышева, спортивных директоров команды Tinkoff. Credit Systems - у них редкое дарование вести атлетов к вершинам мастерства. У нас сложилась действительно отличная команда!»И в самом деле, с каждой новой гонкой Tinkoff выглядит все более сплоченной и мотивированной на достижение новых высот. К сожалению, в этот судьба подарила российско-итальянской команде не только радостные эмоции. После тяжелого падения Сергей Климов покинул трассу гонки в машине «скорой помощи». В больнице Мендризио ему был поставлен первоначальный диагноз - перелом правой ключицы.«Я только сейчас начинаю верить, что у меня это получилось, - заявил Брутт после, возможно, самой заметной победы в своей карьере (спустя два часа после финиша его голос все еще подрагивал от волнения). - Это был большой сюрприз для меня самого, выиграть я никак не рассчитывал. Когда пересек линию, не стал поднимать руки, я думал, что Давиде Ребеллин все-таки успел меня «подрезать». Потом мне сообщили, что по фотофинишу я первый, и только на пьедестале я стал что-то соображать...Клаудио Коцци, наш спортивный директор, написал мне тренировочный план на период между сериями гонок. Там было отведено время и для отдыха, и для подводящей работы к ближайшим стартам. Например, за 2 дня до «Гран-при Кьяссо» я проехал 4 часа индивидуально, сделав 2 отрезка по 20-25 минут в гору в соревновательном темпе. Это не была обычная работа на силу в горе, а мобилизация скорости подъема. Погода была не ахти в окрестностях Массы, но я сумел найти более-менее сухие участки, отработал на разном пульсе, близком к «боевому».Не стану выдумывать, что утром в субботу у меня было ощущение, что выиграю или попаду на подиум. Но был кураж, чувство, что буду способен не просто катиться пассажиром, а бороться за высокие места. Трасса оказалась трудной по рельефу, практически без ровных участков, все время вверх-вниз, так что на последних кругах, где подъемы стали совсем серьезными, группа стала рассыпаться. Поехал отрыв, где был Женя Петров, они заработали где-то 45 секунд преимущества, но гонщики из «Милрама» к ним подтянули, а потом бросился перекладываться Ребеллин.Вот тут я и сумел за него зацепиться. Решающий момент был метров за 500 до финиша, наша группа тянулась за Костей Сивцовым, и когда его догнала, немного сбавила, а у меня был запас скорости после поворота. Метров 300 отработал на ногах, а потом уж выгребал, как говорится, чем мог. Такое было ощущение, что ползал по велосипеду, а не ехал. Думал, что остался вторым...Чтобы выиграть у таких людей, как Давиде Ребеллин, нужна большая удача. И я прямо говорю - мне повезло. Такие финиши - это всегда большая лотерея. Хотя, чтобы играть в такую лотерею, силенка в ногах все-таки должна быть.А удача, как известно, дама переменчивая. Вот еще несколько дней назад мы болели за Серегу Климова, когда он выигрывал на этапе трекового Кубка мира в Манчестере, так радовались за него. А сегодня он так серьезно упал, выбыл из строя - хочется теперь только одного, чтобы восстановился скорее. Так что сегодняшняя радость с горьким привкусом получилась».По материалам wwwprocycling.ru   Eurosport - Сергей Курдюков - 12/03/2007 12:13